+7 (3532) 61-17-61
Меню
Кокосовое нерафинированное масло и его польза: для тела, лица, волос.
Кокосовое нерафинированное масло и его польза: для тела, лица, волос.

Кокосовое нерафинированное масло и его польза: для тела, лица, волос.

Кокосовое нерафинированное масло
Ул.Ленинская 39 460014 Россия, Оренбургская область, Оренбург 8(3532)61-17-61

Экзотический плод кокосового дерева люди используют давно. Расколотый свежий орех содержит внутри приятную жидкость, которой можно утолять жажду. Скорлупа кокоса служила в качестве посуды. Кокосовую мякоть применяют как пищевой продукт. Высушенная койра используется в приготовлении блюд и кондитерских изделий. Целебное масло получают из свежей или затвердевшей мякоти кокосового ореха. О пользе и применении натурального продукта будет рассказано далее.

Способ получения

кокосовое нерафинированное масло

Отжим производят из свежего и высушенного вида сырья. Из сырой мякоти получают нерафинированное кокосовое масло, на его этикетке указано - Virgin Coconut Oil. На упаковке с маслом из высушенной мякоти можно увидеть обозначение Pure Coconut Oil. Извлеченное из скорлупы сырье очищают, дробят на мелкую фракцию, затем методом прессования отжимают масло. Купить 100% натуральное кокосовое нерафинированное масло холодного отжима можно по ссылке в нашем магазине.

Способом холодного отжима получают наиболее полезное кокосовое масло, обладающее повышенной биологической ценностью. Такой способ добычи считается самым дорогостоящим, и позволяет извлечь всего 10% масла. Продукт имеет сладковатый нежный аромат, заметный ореховый привкус. Обозначение «нерафинированное масло» говорит о степени очистки. Этот продукт прошел минимальную фильтрацию. Отстоянное сырье пропускают через центрифугу и разливают в упаковки. У такого масла густая консистенция, прозрачно-желтый цвет и характерный аромат кокоса.

Рафинированное масло подвергают тщательной очистке, отбеливанию и дезодорированию. На его этикетке указана аббревиатура RBD рядом с названием продукта. Рафинированное кокосовое масло принято считать пищевым, нерафинированное – косметическим.

Состав кокосового масла

кокосовое нерафинированное масло холодного отжима

Основной компонент, занимающий 85% всего состава продукта – насыщенные жирные кислоты: лауриновая, олеиновая, миристиновая, пальмитиновая, стеариновая. Витамин Е – натуральный антиоксидант и иммуномодулятор, витамин А улучшает метаболизм, ускоряет обмен веществ. Витамин РР нормализует рост тклеток, улучшает обмен жировых тканей. Также в состав входят минералы: кальций, цинк, железо.

Полезные свойства

кокосовое нерафинированное масло полезные свойства

Мощное действие насыщенных жирных кислот усиливает иммунитет, улучшает работу органов пищеварения. Антисептические и антимикробные свойства лауриновой кислоты способны заживлять слизистую оболочку желудка. Масло кокоса включают в комплекс средств для лечения грибковых и вирусных инфекций, заболеваний мочеполовой сферы. Оно активизирует и ускоряет обменные процессы, нормализует уровень глюкозы у больных диабетом.

Употребление масла предупредит развитие мочекаменной и желчнокаменной болезни, заболевания суставов. Усвояемость магния и кальция повышается, благодаря включению в рацион кокосового масла.

Наружное применение помогает справиться с проблемами кожи: экзема, псориаз, дерматит. Использование масла ореха в качестве косметического средства, нашло широкое применение.

Масло кокоса в косметологии

кокосовое нерафинированное масло в косметологии

Этот продукт служит базовой основой множества косметических средств. Маслом обогащают состав кремов, масок, шампуней, лосьонов и бальзамов. Такие препараты рекомендованы для ежедневного применения людям с чувствительной кожей. При нанесении на кожу лица и тела исчезает шелушение, сухость и раздражение.

Нерафинированное кокосовое масло в чистом виде почти не вызывает аллергии, но отмечено его свойство забивать кожные поры и создавать сальные пробки. Поэтому людям с жирной кожей и склонностью к акне использовать натуральное масло ореха нежелательно. Обладателям такого типа кожи можно добавлять его в легкие кремы и маски. Масло холодного отжима применимо в уходе за увядающей и зрелой кожей. Она приобретает жизненную силу, становится нежнее, разглаживаются мелкие морщины.

Натуральное масло в зависимости от температуры хранения, приобретает твердое или жидкое состояние, что является нормальным состоянием в обоих случаях. Затвердевший продукт пригоден для нанесения на кожу после предварительного растапливания на водяной бане или на ладони. В уходе за телом натуральное средство применяют для устранения сухости и слущивания частичек кожи. Солнечные ожоги, расчесы от укусов насекомых, раздражение заживают быстрее, если смазывать кожу маслом кокоса. Многие используют его как массажное средство.

Способы применения

кокосовое нерафинированное масло способы применения

Как увлажняющее и питательное средство – небольшое количество согреть руками, размягчить и нанести равномерно тонким слоем. Сухую кожу смазывают 2-3 раза в неделю, нормальную – 1-2 раза в неделю. Можно примешивать к крему для лица в пропорции 1 часть масла с 2-мя частями крема. После впитывания излишки снимают салфеткой.

Как маска для чувствительных участков кожи – масло наносится густым слоем на 10 минут, после смывается теплой водой.

Средство для ухода за волосами - в борьбе с секущимися кончиками волос можно включать кокосовое масло в состав масок. Препарат наносится исключительно на волосы, не затрагивая кожи головы, чтобы не закупоривать поры. Целебный состав увлажняет и запечатывает расщепленные чешуйки волос.

Бальзам для губ – на ночь на очищенную кожу нанести плотный слой, оставить до утра. Уход за телом - растаявшее масло массажными движениями наносят на кожу. Особое внимание уделяют огрубевшим участкам на стопах и локтях. Вся информация о способах применения и назначении носит ознакомительный характер. Более точные сведения можно получить у специалистов медицинского профиля.

Хранение кокосового масла

Температура хранения продукта варьируется от +5°С до +18°С. Допустимо хранить как в холодильнике, так и при комнатной температуре. Свойства продукта не ухудшаются в обоих случаях. Важнее не допускать попадания на емкость с кокосовым маслом солнечных лучей и даже дневного света. Лучше держать его в темном прохладном месте. Замечено, что при обычной комнатной температуре масло затвердевает, белеет, появляются комки. Такое изменение консистенции и цвета – нормальный процесс, потому что температура плавления выше +25°С. Разогревание вернет продукту прежний вид. 

Facebook Twitter Google+ Pinterest LinkedIn VK
Последнее изменениеВторник, 13 сентября 2022 16:27

Оставить комментарий

Ежедневно с 10:00 до 21:00+7 (3532) 61-17-61 или онлайн Записаться Ознакомиться с ценами на услуги можно в разделе прайс.
Подпишись на скидки
никакого спама, только интересные предложения
Салон красоты Iris
Адрес: Кирова, 13 Гостиный двор
индекс: 460000 Оренбург
Телефон: +7 3532 61-17-61
Электронная почта: info@iris56.ru
×