+7 (3532) 61-17-61
Меню
Каждодневный уход за кожей рук
Каждодневный уход за кожей рук

Каждодневный уход за кожей рук

уход за кожей рук
Ул.Ленинская 39 460014 Россия, Оренбургская область, Оренбург 8(3532)61-17-61

Ухаживать за кожей рук столь же необходимо и важно, как и за лицом. Когда вы встречаете кого-то впервые или заключаете сделку, то вы пожимаете друг другу руки.

Иногда вы приветствуете знакомых взмахом руки или успокаиваете плачущих детей, обнимая их. В любом случае каждый раз, когда вы взаимодействуете с окружающими, ваши руки некоторое время находятся в центре всеобщего внимания.

Каждый знает о важности своевременного мытья рук. В течение всего дня руки подвергаются разного рода воздействиям – микробы, грязь, солнечный свет, химические вещества и многое другое. Но от частого мытья кожа рук может становиться сухой и даже иногда трескаться.

Если небрежно относиться к своим рукам, в итоге могут возникнуть предпосылки для обращения за медицинской помощью. Основной уход за кожей рук не должен быть сложной рутинной работой. Существуют необходимые процедуры, которые вы должны выполнять ежедневно, чтобы помочь вашим рукам выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Вспомним некоторые особенности строения кожи. Она состоит из нескольких слоев. Верхний слой это отмершие клетки кожи, которые окружены натуральными жирами, выделяющимися из живых клеток следующего слоя. Кожный жир представляет собой защитный щит, который помогает сохранить водный баланс в организме и защищает от микробов и других внешних раздражителей. Если верхний слой кожи не будет иметь необходимое количество жира, то не сможет сохранять нужное количество влаги. Как результат – кожа делается сухой, грубой, зудящей, красной и потрескавшейся.

При мытье рук следует избегать жесткого мыла. Выбирайте мыло с нейтральным уровнем ph или используйте жидкое мыло. Антибактериальным мылом не рекомендуется мыть руки постоянно, так как оно сушит кожу и уничтожает наряду с вредными бактериями полезные. Вытирать руки нужны аккуратно, промокательными движениями, не следует их тереть.

Хорошее увлажнение может помочь предотвратить сухость кожи. Когда в коже есть достаточное количество влаги, она становится более мягкой и гладкой. Многие люди отдают предпочтение лосьонам для рук на водной основе. Но это не лучший вариант для здоровья кожи. Лосьон быстро впитывается кожей и поначалу оставляет приятные ощущения, но вода из кожи будет испаряться быстрее при применении таких средств, и в скором времени вы снова почувствуете сухость.

У кремов основа более плотная и держится дольше. Людям с очень сухой кожей лучше всего использовать крема на масляной основе. Масла таких кремов будут дольше удерживать влагу в кожном покрове.

Выбирая увлажняющий крем для ежедневного использования, обращайте внимание на его состав. Глицерин, альфа-гидрокси кислоты, мочевина наполняют кожу влагой, поглощая ее из воздуха, но если воздух слишком сухой, то они не будут действовать. Смягчающие средства попадают в пространство между клетками внешнего слоя кожи и заменяют кожный жир, который был смыт, делая кожу более гладкой. Они могут быть на водной или масляной основе. Почти все крема включают в себя консерванты, чтобы сохранить действенность средства на более долгий срок. Если ваша кожа чувствительная, то консервант может вызвать раздражение. Отдушка тоже может быть раздражителем или вызвать аллергию. То есть подходящий именно вам крем возможно подобрать исключительно методом проб и ошибок.

Тщательное мытье рук и увлажнение должно быть важной частью вашей повседневной жизни, но это еще далеко не все.

Вы можете защитить свои руки от пагубного воздействия простым способом. Все, что вам нужно делать, это выполнять часть вашей повседневной работы по дому в перчатках. Вам не потребуется много времени, чтобы привыкнуть надевать перчатки перед каждым мытьем посуды или когда вы планируете использовать агрессивные моющие средства при уборке или чистке различных кухонных поверхностей. Может быть, поначалу вам будет неудобно работать в перчатках, но постепенно вы приспособитесь к этому, а руки будут надежно защищены от ненужного воздействия. Чтобы кожа рук не потела под резиновыми перчатками, можете одеть под низ тонкие хлопчатобумажные. Также их можно одевать на ночь, когда хотите хорошо увлажнить руки и наносите много крема.

Неплохо иметь еще и обычные медицинские перчатки. Если ваша кожа чувствительна и склонна к раздражениям, надев такие перчатки, когда вы режете помидоры, лук или другие кислые продукты, вы сможете оградить свои руки от воздействия этих продуктов.

Надевайте перчатки, когда работаете в саду или делаете какие-то работы во дворе. Это поможет сохранить кожу рук и ногти чистыми и защищенными.

В холодную погоду надевайте перчатки, когда вы собираетесь на улицу. Это делается не только для того, чтобы согреть руки, но еще и защищает кожу от высыхания и растрескивания от воздействия зимнего воздуха. Летом нужно пользоваться солнцезащитным кремом не только для лица, но и применять его для рук, уровень защиты должен быть хотя бы SPF 15.

Конечно, вы не делаете маникюр каждый день, а используете его только в особых случаях, но нелишним будет обратить внимание на некоторые правила, соблюдая которые, ваши руки и ногти будут выглядеть здоровыми и привлекательными:

  • не грызите ногти
  • мажьте кремом не только сами руки, но и ногти тоже
  • делайте ванночки для рук из оливкового масла, а затем не вытирайте его, а просто наденьте перчатки и оставьте так на ночь
  • не обрезайте кутикулу, используйте специальные средства для размягчения кутикулы, а затем просто сдвиньте ее
  • полируйте ногти с помощью мягкой ткани или специальной пилочки для полировки
  • если ногти теряют свой естественный цвет или становятся желтоватыми, на какой-то период времени откажитесь от использования лака
  • пользуйтесь специальной жидкостью для удаления лака, в которой нет ацетона, потому что он вреден для ногтей
  • поддерживайте чистоту ваших ногтей
  • чтобы отбелить и укрепить ногти можно использовать дольку свежего лимона
  • используйте пилочку с мелким абразивом, чтобы удалять неровности и придавать ногтям желаемую форму.

Все части вашего организма взаимосвязаны, поэтому стоит также обратить внимание на свое питание. Согласно исследованиям, у людей, которые употребляют в пищу большое количество витамина С и меньше жиров и углеводов, кожа выглядит здоровой, гладкой и имеет меньше морщин. Также следует пить побольше жидкости, это поможет коже удерживать влагу в организме.

Постарайтесь избавиться от вредных привычек, например, от курения. У курящих людей кожа стареет быстрее, и появляются морщины. Желтый цвет ногтей также обусловлен чрезмерным употреблением никотина. Если время от времени у вас на руках появляется сыпь или экзема, вероятнее всего, это воздействие стресса.

Заботьтесь о своих руках и ногтях, питайтесь правильно, старайтесь вести здоровый образ жизни и вашими красивыми ручками будут восхищаться.

Facebook Twitter Google+ Pinterest LinkedIn VK
Последнее изменениеСреда, 15 марта 2017 19:09

Оставить комментарий

Ежедневно с 10:00 до 21:00+7 (3532) 61-17-61 или онлайн Записаться Ознакомиться с ценами на услуги можно в разделе прайс.
Подпишись на скидки
никакого спама, только интересные предложения
Салон красоты Iris
Адрес: Кирова, 13 Гостиный двор
индекс: 460000 Оренбург
Телефон: +7 3532 61-17-61
Электронная почта: info@iris56.ru
×